Был со мной такой случай. Выбрался на ночную подводную охоту. Как обычно, приехал один на озеро. переоделся. Зная, что плыть надо через озеро, на другую сторону, метров 400, плыву не торопясь. Вокруг – темнота, только верхушки деревьев выделяются на фоне чуть более светлого неба. По ним и ориентируюсь.

 

Плавно работая ластами, поправляю ремешки на перчатках и компьютере. Заряженный пневмат засунул под мышку, чтобы можно было справиться с ремешками. 

 

И тут, ружье выскальзывает из-под толстого гидрокостюма и, плавно помахивая рукояткой, уходит на глубину. Пытаюсь подхватить его, с ходу нырнув. Безуспешно. Без подготовки, глубоко нырнут не удается, не хватает задержки дыхания.


Подо мной глубина 11-12 метров, причем, на восьми метрах – термоклин (граница теплой и холодной воды), ниже которого – муть, с прозрачностью менее 1 метра. Ночью нырять ко дну жутковато..

Но, все же, жалко ружья.. Хорошенько отдышавшись, ныряю навстречу черной бездне. Фонарь держу в левой руке, свечу им вперед. Правая рука зажимает нос. При быстром спуске под воду, продуваться приходится почти постоянно.

 

На фоне белесого луча света, мелкие частички водорослей и взвеси, летят на тебя, как звезды на «спящем» экране монитора.

 

Как на зло, в голову начинает лезть всякая небывальщина про чудовищ Несси и ее родственников. Спокойствие быстро улетучивается.

 

Вдруг, резкий холод чувствует кожа лица, а затем, и тело под гидрокостюмом: я вошел в слой холодной воды. Разница существенная, по компьютеру, 10 градусов!

 

Прозрачность упала настолько, что с трудом различаю пальцы на вытянутой руке. Как будто, на дне резвилось стадо поросят.

 

Мое падение ко дну значительно ускорилось. Сказывается обжим гидрокостюма на глубине. Ластами уже шевелить не надо. Лишь бы во время остановиться, не воткнувшись головой в дно.

 

Маска присосалась к лицу второй раз, значит, глубина уже около 10 метров. Компенсирую давление в подмасочном пространстве, поддувая носом и трачу драгоценный воздух из  легких.

 

Темнота, холод, близкая нулю видимость и глубина делают свое черное дело – в душе поднимается СТРАХ.

 

 

Наконец, дно показывается в луче подводного фонаря, и практически сразу луч тухнет. Фонарь закопался в ил. Меня с силой впечатывает в дно. Трясу рукой с фонарем, промывая его стекло.

 

Стоя на коленях, вожу лучом вправо-влево, в поисках ружья. Ничего не видно.

 

«Ну и черт с ним! Как бы меня искать не пришлось!» — сквозит предательская мысль. И сразу же страстно захотелось дышать. Дала  знать о себе паника. Она «ест» с огромным «аппетитом» остатки кислорода в организме. Надо мной – четырехэтажный дом холодной и черной, как чернила, озерной воды.

 

 

 

 

 

 

 

 Отталкиваюсь, ногами ото дна. Тело нехотя отрывается от липкого ила и начинает медленный и трудный путь наверх… Каждый гребок стоит огромных усилий, а я как будто, стою на месте.

 

Подняв голову вверх, продолжаю упорно грести ластами, жадно вглядываясь в чернильную мглу. Наконец, тьма над головой начинает светлеть.


 

Грудь, диафрагму, пресс сотрясают судорожные спазмы. Организм безуспешно пытается сделать вдох. К счастью, силы воли хватает не делать этого.


Поверхность, огромной выпуклой линзой, летит мне на встречу. В ней, как в капле дождя, я вижу светлеющее на восходе небо и темные контуры стоящих на берегу деревьев.


 Уже не надо работать ластами, чтобы быстро всплывать. Стараясь экономить последние крохи кислорода, перестаю шевелить руками и ногами. Зажав во рту загубник, жду, поверхности.


Наконец, поверхность! Изо всех сил дую в трубку. Какой вкусный воздух! С наслаждением вдыхаю его полной грудью. Поддуваю в жилет воздух и, расслабившись, лежу, отдыхая, на поверхности.

Что-то меня не тянет еще раз нырнуть за ружьем…


На случай отказа ружья, у меня всегда с собой в машине запасное пневматическое ружье. Придется плыть за ним. Желание охотиться такая нырялка отбить не смогла.


Но, прежде чем плыть к берегу, отмечаю на берегу два ориентира – сдвоенную березку на острове и ровно под углом 90 градусов, высокую сосну, черным абрисом выступающую из низкорослой мешанины деревьев на противоположном берегу.


По этим двум ориентирам, впоследствии, я найду свое утопленное ружье. Правда, это другая история..


Самое забавное, что страха глубины, в дальнейшем, у меня все равно не было.

 

Почему мне страшно нырять в дальнейшем– слушайте рассказ на очередном бесплатном вебинаре "Страх Глубины".

 

На вебинаре я рассказал:


Запись этого вебинара доступна только в Энциклопедии Подводного Охотника.

 

Удачной охоты!
________________

Константин Белоусов.

 

P.S.:  Если вам требуется подобрать снаряжение для подводной охоты, я готов вам помочь. Консультация по Скайпу состоится во вторник, 09 октября, с 17-00 до 19-00. Подробности здесь

,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date();k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(59211385, "init", { clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true, webvisor:true });