Как вы относитесь к охоте на акул?

den_shark1Недавно, мой друг, с которым мы познакомились на острове Пхукет, в Таиланде, опубликовал отчет о своем трофее.Ему удалось подстрелить черноперую рифовую акулу размером 1,5 метра.

С интересом прочитал его отчет. Но, он вызвал у меня неоднозначную реакцию.

Но, я поделюсь ей с вами, после того,как вы прочитаете рассказ Дениса. Плюс, у меня к вам будет одна просьба. Но, об этом позже.

А, сейчас, рассказывает Денис, автор этого удачного выстрела:

den_shark2“Начну с небольшой предыстории.

На прошлой неделе мы с охотниками Сергеем и Женей решили разведать новое для нас место на Пхукете — ближе к пляже Ката, на время отложив обычные нырялки на Януи (островке Мэн).

о вчерашнему дню мы успели совершить по 2 вылазки каждый. Место оказалось достаточно перспективным по рыбе — из крупных пелагиков видели тревалек и макрелей, также было полно коралловых рыб всяких размеров, лобанчики, сарганы и групперы. Д

но — камни и кораллы, ближе к глубинам начинается песок. Максимальная глубина у берега, которую я зафиксировал — 23 метра. Прозрак пока средний (он сейчас везде тут не очень — сильный ветер) — от 5 до 8 метров.

Вчера была моя третья поездка в это место, но уже без напарников.

Закончив работу, я пулей полетел туда, что бы в 15:30 оказаться уже в воде. Такая спешка объясняется тем, что спустя 3 часа в Таиланде уже темно, особо не поныряешь, да и место выхода в море — пустынный скалистый берег с камнями без освещения, пробираться к которому приходится от дороги через джунгли по крутой тропинке, не дает возможности спокойного возвращения в случае задержки до полной темноты. Поэтому времени на разныры и поиск рыбы остается совсем впритык.

После захода в воду, я поплыл на продолжение изучения акватории (напомню, то место для нас достаточно новое), дойдя до крайней точки своего путешествия — скалистого мыса и не обнаружив ничего стоящего, развернулся в обратный путь, выбрав для оставшейся охоты камни примерно на пол-пути обратно. Там один раз удачно занырнул в стаю барракудок, взяв одну, и стрельнул каракатицу, которая также отправилась ко мне на кукан.

Когда начало смеркаться и солнце стало таять за горизонтом, я медленно поплыл к точке своего захода в море, попутно проныривая дно до 8 метров, где еще была видимость.

Примерно на третий нырок я увидел ее… Изящно покачивая своим хвостом, примерно в трех метрах от меня, не спеша проплывала полутораметровая рифовая акула, сопровождаемая парой прилипал.

Я видел в прошлом году акулу на островах около Пхукета, но там был скорее силуэт, она не дала шанса мне приблизиться, а тут я мог ее очень детально разглядеть. В голове зашевелились куча мыслей, смесь охотничьего инстинкта, азарта, адреналина и при этом чувства самосохранения и беспокойства. Стрелять-не стрелять, рисковать или нет. Это были доли секунды, кажущиеся минутами мне сейчас.

Стрелять! На автомате выбираю точку, выстрел и мощный роб-алленовский гарпун пронизывает акулу в районе головы, прошивая ее выше жабр с одной стороны и под углом чуть ближе к глазу с другой.

Идеальный выстрел для моей ситуации. Акула в шоке остановилась. Тут я заметил, что гарпун прошил ее не на столько, что бы открылся флажок.

Не долго думая, подплываю к ней, проталкиваю гарпун дальше и после этого всплываю за драгоценным глотком воздуха.

Пока отдыхаю на поверхности — соображаю, что мне делать дальше. Акула стоит на месте, но все-таки жива. Добивать ее? В памяти возник пример прошлого года, когда я неудачно попытался добить иглой от кукана гигантского групера, что взывало лишь его более яростное сопротивление. Здесь сопротивление могло оказаться куда опаснее.

Второй вариант — тащить ее на гарпуне на безопасном расстоянии, в случае чего отпуская кукан с буем (прямая привязка). Выбрал этот вариант как более безопасный. Обратный путь до места вылазки в пару сотен метров занял в разы больше времени, чем обычно.

Но трудности только начинались. Почти все время пока я плыл, акула еще будучи в шоке, вяло шевелила телом, но когда до места оставалось уже метров 30, она начала двигаться все активнее и активнее. Нужно было что-то срочно предпринимать — так как впереди был каменистый берег во время максимального отлива, выбраться на который и так было не просто, а с сопротивляющейся акулой так вообще непосильной задачей.

Мне пришел в голову один факт из жизни акул, что если ее перевернуть на спину, она якобы «заснет». Аккуратно поднырнув к ней и схватившись за гарпун одной рукой и за хвост второй, я переворачиваю ее на спину. Полного «засыпа» как на видео не получается, но акула чуть успокаивается. Таким образом тащу ее все ближе к берегу.

Вылазка получается крайне неудачная, повсюду скользкие камни торчат из воды , воды то по щиколотку, то по колено, вес у моего трофея оказался килограмм 25. Кое-как я закинул ее подальше от воды в расщелину между камнями и смог немного перевести дух.

den_shark3На камнях никого не было, кроме пары тайцев-рыбаков вдалеке, темнота. Пошел сходил за фонариком, припасенным в кустах, начал снимать снарягу, надеясь, что смертельно раненная рыба за этом время умрет на воздухе своей смертью. Ничуть подобного, через пар минут услышал лязг своего гарпуна об камни и глухие удары хвостом. Поражаясь ее живучести, схватил нож и, спотыкаясь, побежал к ней назад. Уловив момент спокойствия, воткнул нож в предполагаемое место добивания, не помогло — акула продолжала яростно сопротивляться. Пришлось резать вперед назад, от глаз до гарпуна, пока, наконец, она не затихла. Кстати, нож вошел в нее очень легко, буду иметь ввиду на будущее.

Теперь я мог окончательно отдышаться и переодеться. Но впереди меня ждал не менее сложный этап – подъем через лес к машине по очень крутой тропинке в кромешной тьме. Сначала я попытался взять все разом — и снарягу, и акулу, но через несколько метров понял, что физики уже не хватит.

Пришлось скинуть акулу на землю и подниматься со снарягой и мелким уловом, а потом возвращаться. Предусмотрительно на обратном пути я захватил с собой прочный мусорный пакет из машины, куда влезло больше половины акулы, что позволило мне ее взвалить себе на плечи и подниматься таким образом.

Пот стекал с меня ручьями, примерно в 9:30 вечера все было упаковано в машину.

Что делать дальше — все тайские кафешки, где нам готовили обычно рыбу, закрывались в 10 часов, решил ехать к знакомому местному охотнику Чаю, у которого был свой ресторанчик. На месте того не оказалось — он сам ушел в море до субботы, кухня там также уже закрылась, но договорился с местным персоналом, что они почистят и сохранят ее, что бы я смог показать ее Чаю и договориться о способе ее готовки.

Для справки, подбита была черноперая рифовая акула. Ее мясо ценится на втором месте среди всех акул, сразу после серой рифовой. Является объектом рыболовства. Не агрессивный вид, но зарегистрировано достаточное количество случаев нападения на людей — в основном на подводных охотников, которые пытались ее стрелять или имели на кукане рыбу.

За ними также наблюдаются приступы «пищевого безумия», когда при появлении обилия пищи, например большой стаи рыб, эти акулы начинали кусать все подряд, включая своих сородичей и людей.

Сейчас, уютно сидя на диване в комнате, я конечно, понимаю, что моя вчерашняя охота была на грани безрассудства. Чуть более неточный выстрел и все могло бы закончиться намного плачевнее. Поэтому никому не могу посоветовать повторить такой эксперимент, тем более ночью в одиночку.

Но все закончилось хорошо, и теперь эта красавица вошла в список моих трофеев.”

….

Мой комментарий:

С одной стороны, я восхищен профессионализмом Дениса, сумевшего не только подобраться к акуле (в Таиланде, они очень пугливые), но и удачно поразить ее. При этом, самому ему, удалось не пораниться.

С другой стороны, мне очень жаль эту акулу.

В этом году, я специально, пару раз вывозил своих студентов на дайвинг, в популярное место, риф под названием Shark Point (Акулья точка). Пару лет назад, я встречал там и рифовых и леопардовых акул. Может, не самые крупные экземпляры, около 1,5 метров. Но, при достаточной осторожности, к ним можно было подойти на расстояние 3-5 метров и полюбоваться этими изящными созданиями.

В этом году, мы не встретили ни одной акулы. На мой вопрос, один из инструкторов, рассказал мне, что акул, в этом сезоне не видел никто. Но, зато, видели тайский рыболовный траулер, который пришел из этих мест, с трюмами, набитыми акулами, разных пород и размеров.

С тех пор, акул на Shark Point никто не видел…

P.S.: Уважаемый читатель, просьба, написать ниже, в Комментариях, к этой статье, как вы относитесь к вопросу охоты на акул? Стали бы вы стрелять в акулу, окажись на месте Дениса? Считаете ли вы, что акулы несут большую опасность для людей и их надо уничтожать? 

Жду ваших развернутых комментариев..

С уважением,

Константин Белоусов

This entry was posted in Подводная охота., Путешествия and tagged , , , . Bookmark the permalink.

30 Responses to Как вы относитесь к охоте на акул?

              Добавить комментарий

              Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

              Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.